01/07/2022 às 08h42min - Atualizada em 01/07/2022 às 08h42min

Saiba a ordem de apresentação das atrações do Arraiá dos Pauxis | Portal Obidense

A Secretaria de Cultura divulgou a sequencia das apresentações do Concurso Intermunicipal de Quadrilhas Juninas foi definido por sorteio

Por: Érique Figueirêdo/ ASCOM - PMO
Foto: Arquivo do Portal

ÓBIDOS - As atrações que irão se apresentar nos dois dias de programação do "Arraiá dos Pauxis" 2022 foram confirmadas pela Prefeitura de Óbidos na quinta-feira (30).
 
Nesta sexta-feira (1°) serão 18 atrações de escolas das redes municipal e estadual de ensino, IFPA Campus Óbidos e dos grupos de Carimbó Forte Pauxis e Swing de Carimbó.
 
A abertura do evento, que será realizado na Praça da Cultura, no Centro de Óbidos, inicia às 19h.
 
Ordem das apresentações
 
Centro Educacional Bom Pastor - Miss e Mister Caipira;
Escola José Veríssimo - Planta Bambolê;
Escola Prof°. Guilherme Lopes de Barros - Dança Cuida de Mim;
Escola Irmã Firmina - Bailado Encantado - Meu Boi-Bumbá;
Escola Inglês de Souza - Quadrilha Junina: Um Novo Reinado;
Escola Raimundo Cardoso de Araújo - Quadrilha Junina Cardosão na Roça;
Escola Maria Madalena Printes - dança: Pipocas Alegres;
Escola Dom Floriano - Forrozão Tio Florico;
Escola Duque de Caxias - Carimbó No Meio do Pitiú;
Escola Manuel Valente do Couto - Mistura de Ritmos;
Grupo Folclórico de Carimbó Forte Pauxis;
Escola Felipe Patroni - Quadrilha Junina Felipão na Roça;
Escola Dr. Raymundo Chaves - Quadrilha Junina Matutos na Roça;
Escola São Francisco - Quadrilha Junina Encanto Pauxis;
Escola São José - Encanto das Tribos;
Escola Maurício Hamoy - Quadrilha Imaginário Junino;
IFPA Campus Óbidos - Quadrilha Junina Federá na Roça;
Grupo Folclórico Swing de Carimbó.


 
1° Concurso Intermunicipal de Quadrilhas Juninas
 
Um sorteio realizado na tarde desta quinta-feira (30) definiu a ordem das apresentações das sete quadrilhas juninas que se inscreveram para a disputa de sábado (2) na Praça da Cultura.
 
A definição por meio de sorteio cumpriu uma das regras previstas no edital que regulamenta a disputa entre os grupos folclóricos.
 
As apresentações iniciarão às 20h em ponto, e a apuração será em seguida.
 
Apresentações do Concurso
 
1 - Brincando de São João - Óbidos;
2 - Bailando na Roça - Oriximiná;
3 - Baila Comigo- Oriximiná;
4 - Cia. de Dança Êxtase - Oriximiná;
5 - Coração Junino - Óbidos;
6 - Cirandinha na Roça - Oriximiná;
7 - Lumi'Arte - Oriximiná.


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp