23/10/2022 às 08h24min - Atualizada em 23/10/2022 às 08h24min

Copa do Mundo 2022: Confira o calendário completo com jogos, datas, horários e estádios | Portal Obidense

Saiba tudo sobre principal evento futebolístico do planeta, que será disputado entre 20 de novembro e 18 de dezembro, no Catar

Da Redação
Jovem Pan

Portal Obidense  Publicidade 790x90

Jovem Pan
CATAR  - Principal evento futebolístico do planeta, a Copa do Mundo 2022 está prestes a começar. O Mundial será iniciado no próximo dia 20 de novembro, um domingo, com o confronto entre o país-sede Catar e Equador, no Estádio Al-Bayt, em Al Khor, pelo Grupo A. A grande final, por sua vez, está marcada para o dia 18 de dezembro, no Estádio Nacional, em Lusail. Em busca do hexacampeonato, a seleção brasileira terá pela frente uma chave com SérviaSuíça e Camarões. Para o torcedor se programar e não perder nada do torneio da Fifa, o site da Jovem Pan exibe o calendário completo da competição, com jogos, datas, horários e estádios. Veja abaixo.
 

O CALENDÁRIO COMPLETO DO MUNDIAL 2022:

Fase de grupos:

Domingo, 20 de novembro:

  • Grupo A (1.ª rodada): Catar x Equador (13h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Segunda-feira, 21 de novembro:

  • Grupo A (1.ª rodada): Senegal x Holanda (13h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo B (1.ª rodada): Inglaterra x Irã (10h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo B (1.ª rodada): Estados Unidos x País de Gales (16h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Terça-feira, 22 de novembro:

  • Grupo C (1.ª rodada): Argentina x Arábia Saudita (07h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo C (1.ª rodada): México x Polônia (13h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo D (1.ª rodada): França x Austrália (16h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
  • Grupo D (1.ª rodada): Dinamarca x Tunísia (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Quarta-feira, 23 de novembro:

  • Grupo E (1.ª rodada): Espanha x Costa Rica (13h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo E (1.ª rodada): Alemanha x Japão (10h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo F (1.ª rodada): Bélgica x Canadá (07h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo F (1.ª rodada): Marrocos x Croácia (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Quinta-feira, 24 de novembro:

  • Grupo G (1.ª rodada): Brasil x Sérvia (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo G (1.ª rodada): Suíça x Camarões (07h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
  • Grupo H (1.ª rodada): Portugal x Gana (07h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo H (1.ª rodada): Uruguai x Coreia do Sul (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Sexta-feira, 25 de novembro:

  • Grupo A (2.ª rodada): Catar x Senegal (10h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo A (2.ª rodada): Holanda x Equador (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo B (2.ª rodada): Inglaterra x Estados Unidos (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo B (2.ª rodada): País de Gales x Irã (07h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Sábado, 26 de novembro:

  • Grupo C (2.ª rodada): Argentina x México (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo C (2.ª rodada): Polônia x Arábia Saudita (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
  • Grupo D (2.ª rodada): França x Dinamarca (13h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo D (2.ª rodada): Tunísia x Austrália (07h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Domingo, 27 de novembro:

  • Grupo E (2.ª rodada): Espanha x Alemanha (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo E (2.ª rodada): Japão x Costa Rica (07h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo F (2.ª rodada): Bélgica x Marrocos (10h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo F (2.ª rodada): Croácia x Canadá (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Segunda-feira, 28 de novembro:

  • Grupo G (2.ª rodada): Brasil x Suíça (13h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo G (2.ª rodada): Camarões x Sérvia (07h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
  • Grupo H (2.ª rodada): Portugal x Uruguai (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo H (2.ª rodada): Coreia do Sul x Gana (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Terça-feira, 29 de novembro:

  • Grupo A (3.ª rodada): Holanda x Catar (12h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo A (3.ª rodada): Equador x Senegal (12h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo B (3.ª rodada): País de Gales x Inglaterra (16h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo B (3.ª rodada): Irã x -Estados Unidos (16h00, Estádio Al Thumama, Doha)

Quarta-feira, 30 de novembro:

  • Grupo C (3.ª rodada): Polônia x Argentina (16h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo C (3.ª rodada): Arábia Saudita x México (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo D (3.ª rodada): Tunísia x França (12h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
  • Grupo D (3.ª rodada): Austrália x Dinamarca (12h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Quinta-feira, 1 de dezembro:

  • Grupo E (3.ª rodada): Japão x Espanha (16h00 Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo E (3.ª rodada): Costa Rica x Alemanha (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo F (3.ª rodada): Croácia x Bélgica (12h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo F (3.ª rodada): Canadá x Marrocos (12h00, Estádio Al Thumama, Doha)

Sexta-feira, 2 de dezembro:

  • Grupo G (3.ª rodada): Camarões x Brasil (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo G (3.ª rodada): Sérvia x Suíça (16h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo H (3.ª rodada): Coreia do Sul x Portugal (12h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
  • Grupo H (3.ª rodada): Gana x Uruguai (12h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Oitavos de Final

Sábado, 3 de dezembro:

  • Jogo 49: 1º Grupo A x 2º Grupo B, 12h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Jogo 50: 1º Grupo C x 2º Grupo D, 16h00 (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Domingo, 4 de dezembro:

  • Jogo 51: 1º Grupo B x 2º Grupo A, 16h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Jogo 52: 1º Grupo D x 2º Grupo C, 12h00 (Estádio Al Thumama, Doha)

Segunda-feira, 5 de dezembro:

  • Jogo 53: 1º Grupo E x 2º Grupo F, 12h00 (Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
  • Jogo 54: 1º Grupo G x 2º Grupo H, 16h00 (Estádio 974, Doha)

Terça-feira, 6 de dezembro:

  • Jogo 55: 1º Grupo F x 2º Grupo E, 12h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
  • Jogo 56: 1º Grupo H x 2º Grupo G, 16h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Quartos de Final

Sexta-feira, 9 de dezembro:

  • Jogo 57: Vencedor Jogo 49 x Vencedor Jogo 50, 16h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Jogo 58: Vencedor Jogo 53 x Vencedor Jogo 54, 12h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Sábado, 10 de dezembro:

  • Jogo 59: Vencedor Jogo 51 x Vencedor Jogo 52, 16h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Jogo 60: Vencedor Jogo 55 x Vencedor Jogo 56, 12h00 (Al Thumama)

Semifinais

Terça-feira, 13 de dezembro:

  • Jogo 61: Vencedor Jogo 57 x Vencedor Jogo 58, 16h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Quarta-feira, 14 de dezembro:

  • Jogo 62: Vencedor Jogo 59 x Vencedor Jogo 60, 16h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Jogo de 3.º e 4.º lugares

Sábado, 17 de dezembro:

  • Vencido Jogo 61 x Vencido Jogo 62, 12h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Final

Domingo, 18 de dezembro:

  • Vencedor Jogo 61 x Vencedor Jogo 62, 12h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)
 

Portal Obidense  Publicidade 790x90


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp