ORIXIMINÁ – A Copa Oeste de Seleções movimenta o Oeste do estado do Pará com a segunda rodada da competição, que entra na sua terceira edição tendo Juruti como a grande campeão da primeira edição.
Oriximiná que perdeu para Juruti na rodada passada, busca fazer seu primeiro ponto e também da sua primeira vitória, já que receberá o selecionado alenquerense em casa. Alenquer vem de um empate com Curuá na rodada anterior.
O jogo será transmitido ao vivo pela rádio Web Obidense para todo o mundo para os Alenquerenses e Oriximinaenses que estão espalhado por todo o planeta a partir das 20h hora Brasília. A transmissão é em conexão com a super rádio Ximango.
A assessoria de comunicação da Associação Desportiva das Ligas do Oeste do Pará (A.D.L.O.P) através de seu membro e colaborar Edinaldo Silva, passou a escalação de arbitragem que irá atuar neste sábado (17) em todos os jogos:
Arbitragem:
Jogo: Oriximiná x Alenquer, em Oriximiná, as 20:00 horas. (trio de Itaituba)
a: Antônio da Silva Almeida Filho.
a1: José augusto Galvão da Silva.
a2:Alan Santos Sousa.
Jogo: Curuá x Óbidos, em Curuá, as 16:30h. (trio de Almeirim)
a: Francisco Alves Feitosa.
a1: Hudson José F. Oliveira.
a2: José Augusto Caldas.
Jogo: Almeirim x Monte alegre, em Almeirim, as 16:30h (trio de Alenquer)
a: Raimundo Edson Santana Viana.
a1: Edmar Nunes Pereira.
a2: José Cléber Monteiro.
Jogo: Mojuí x Trairão, em Mojuí, as 16:30h (trio de Óbidos)
a: Walder Kelly Barros da Silva.
a1: Antônio Crlos de A. Garcia.
a2: Alvaro Freitas Nunes.
Jogo: Itaituba x Rurópolis, em Itaituba, as 16:30h (trio de Jurutí)
a: Augusto Júnior dos Santos Bruce.
a1: Francinelson Lemos de Figueiredo.
a2: Samuel de Sousa Amaral.
Jogo: Belterra x Santarém, em Belterra, as 16:30h (trio de Rurópolis)
a: Raimundo nonato Galvão Rodrigues.
a1: Célio Nogueira da Silva.
a2: Vidomar Marques da Silva.
Classificação:
A classificação antes do início dessa segunda rodada, lembramos que algumas seleções estreia hoje (17) esta da seguinte forma nas suas respectivas chaves.
CHAVE A.
1 Juriti 3
2 Alenquer 1
3 Curuá 1
4 Oriximiná 0
5 Óbidos 0
CHAVE B.
1 Prainha 1
2 Almeirim 1
3 Monte Alegre 0
CHAVE C.
1 Mojui 3
2 Belterra 1
3 Santarém 1
4 Itaituba 1
5 Trairão 1
6 Rurópolis 0