14/10/2017 às 16h49min - Atualizada em 14/10/2017 às 16h49min

O festival de música escolar teve seu ponto alto na final que aconteceu na sexta-feira (13) onde foi definido os melhores

Por: Rafaela Aquino
Foto: Rafela Aquino

ÓBIDOS - Em vez de cadernos e livros, estudantes das escolas municipais e estaduais do município de Óbidos usaram todo o talento para soltar a voz no 3º Festival de Música das Escolas.

A terceira edição do festival tinha como objetivo: valorizar e incentivar os talentos musicais existentes nas escolas da rede pública municipal estadual do município de Óbidos, o mesmo teve a duração de três dias, onde aproximadamente 40 alunos participaram, e a grande final aconteceu na noite da sexta-feira (13).

O evento aconteceu no estacionamento da praça Frei Rogerio, os participantes foram divididos em 2 categorias conforme sua idade, participaram da categoria “A” alunos de 07 a 12 anos e da categoria “B” alunos de 13 a 16. Porém uma terceira categoria, a “C” foi criada para alunos que foram campeões das duas últimas edições do festival.  

O movimento tomou grande proporção não só devido ao envolvimento da coordenação do festival mais também pela participação dos professores, dos alunos e da sociedade em geral que ajudou a deixar evento grandioso.

As escolas tiveram o privilégio de contar com o auxílio de músicos proporcionados pela coordenação do festival, que acompanharam os alunos nos ensaios, com o intuito de ajudá-los a enriquecer musicalmente suas performances nos dias das apresentações.

Os participantes abusaram da criatividade e do talento, os jurados tiveram dificuldades para escolher o vencedor, depois de muita tenção após a apuração das notas chegaram os campeões:

Categoria “A”:

1 º Thiago Ângelo de Mesquita – musica, Primeira Essência – Escola Felipe Petroni.

2 º Maria Eduarda Feitosa – musica, Trevo – Escola José veríssimo.

3 º Gabrielle Pinheiro dos Santos – musica, Janeiro a janeiro – Escola Raimundo Chaves.

Categoria “B”:

1 º Francinete Sampaio Florenzano - música, Era Uma Vez - Escola Felipe Petroni

 2 º Ana Maria Sampaio – musica, Oração do amor – Escola Pedro Muniz comunidade Cipoal.

3 º Ane Caroline da Silva – musica, Soube que me Amará – Escola – Escola Raimundo Chaves

Categoria “C“:

1 º Gabriela Matos - musica, Ressuscita-me – Escola São Francisco

2 º Samara Vieira Silva – música, Me Aproximou – Escola Inglês de Souza.

3 º Bruno Figueiredo de Souza -  música, Te Assumir Para o Brasil – Escola São Francisco

Todos os campeões de 1 º a 3 º colocado das categorias receberam como premiação um violão e um troféu.


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Qual BANDA ou CANTOR que vc gostaria de ver num Grande Evento Paraense em 2020 em Manaus

2.3%
22.3%
10.1%
1.7%
0%
0%
15.3%
1.7%
0.6%
33.8%
1.7%
3.8%
4.6%
2.0%
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp